У меня-то с этим не было проблем.
Муж был татарин и я страшно хотела назвать сына Амир. Прям кушать не могла.
Потом меня отпустило и я решила, что достаточно геморроя будет и от татарского отчества. И стала выбирать отечественное. В моей семье три наследственных имени - Женя, Саша и Даша. Чередуются в свободном порядке.
Даша, ясное дело, отпала, Саша спотыкался об отчество, остался Женя, и хер с тем, что до него все Жени были девачки. Славатебегосподи, как все оказалось просто.
А вот подруга назвала близнецов тщательно и длительно продуманно, Ксюша и Саня.
Когда им исполнился месяц или два, ей приснился сон, что все это неправильно и их зовут Даша и не помню как еще.
Она сказала мужу, он внезапно рьяно поддержал, что текущие имена не подходят, а вот сонные - именно то, что надо.
Но в итоге осталось как есть.
По поводу своего имени сомневаюсь. Хотя тайное производное от него мне весьма подходит.
При этом ничего другого особо привлекательного и подходящего для себя не нашла.
О, тут еще вспомнила. У меня есть чудесный косметолог Ольга. Так я ее бесконечно, на протяжении многих лет зову Леной. Она спокойно так к этому, грит - ВСЕ! ВСЕ всю жизнь меня называют Леной, и кто знает, и кто не знает. А я уже и отзываюсь даже, мне Лена больше нравится.
А у вас с этим как? С детьми и с вами самими?
Journal information