Одна из самых болезных тем из всех обсуждаемых - как ни странно, не дом-2, а "когда было хуже - сейчас или раньше".
Я лично придерживаюсь следующего мнения:
- и те были не коммунисты, и эти не демократы,
- ни лучше, ни хуже, а просто по-другому стало.
Тем не менее, в нынешнем времени меня откровенно раздражают некоторые вещи. И, что удивительно, эти вещи мешают мне жить гораздо больше, чем "в прежние времена", когда гавна было порой и поболе.
Так вот, пробегусь кратенько - чё бесит:
- тактика государства "пусть выживет каждый, хоть и в нищете" привлекает все-таки больше, чем "пусть выживает только сильный". В обществе должны быть и денежные рвачи, и "слабые" - воспитывающие детей или рисующие картины. Без них наступает пиздец.
- раньше существовало волшебное заведение "партком", которое всегда было открыто душой простому народу. Так что накрайняк, когда тебя окончательно заебал родной ЖЭК, можно было "пожаловаться в партком". И ЖЭК немедленно получал совершенно невъебических пиздюлей. Теперь пиздюли можно получать самому в неограниченном количестве, вне зависимости от наличия причин. А чтобы кому-то пиздюлей дать - нужно вступить в единую россию, достичь там небывалых высот и продать душу дьяволу. ЖЭК при этом спокойно будет тырить мои налоги и дальше.
- раньше я жила в тоталитарном государстве, это не скрывалось, я знала об этом, и весь мир об этом знал и бесновался. Теперь я живу в тоталитарном государстве, которое называется свободным и демократическим, я об этом знаю еще больше, т.к. повзрослела, весь мир об этом молчит. Так что о том, "где было больше правды" даже речи не идет.
Journal information